26 Luglio 2017
immagine di testa

Eventi

Finale Canoa Giovani e Meeting delle Regioni 30-31 Agosto - Caldonazzo (TN)

30-08-2014 / 31-08-2014 - eventi sportivi
Quarto posto per la canoa Toscana al Meeting delle Regioni dietro al Friuli Venezia Giulia, Veneto e Lazio. Nel weekend dal 29 al 31 agosto, nelle acque del lago di Caldonazzo in provincia di Trento, si svolta l´edizione 2014 della finale Trofeo Canoagiovani e Meeting delle Regioni della FICK (Federazione Italia Canoa e Kayak), specialit K1, K2, K4 e C1, C2, C4 sulle distanze dei 200 e 2.000 metri. Numeri da record quelli trentini: 98 societ provenienti da 20 regioni d´Italia e 951 atleti iscritti nelle categorie Allievi A (8-9 anni), Allievi B (10-11 anni), Cadetti A (13 anni) e Cadetti B (14 anni) per un totale di 1.945 equipaggi e 249 gare effettuate.

Una favolosa chiusura stagionale de I giovani della Canoa San Miniato chiudono una stagione favolosa, vissuta sempre da protagonisti e portano a casa ben 15 medaglie: 7 ORI, 6 ARGENTI e 2 BRONZI, oltre ottimi piazzamenti nelle gare svoltesi il 30 e 31 agosto sul lago trentino, dando un forte contributo al piazzamento della canoa Toscana ai massimi vertici nazionali.

Un bottino consistente se consideriamo che la Societ Samminiatese ha messo in campo 15 atleti (dei quali 6 hanno rappresentato la Toscana) e partecipato a 34 gare, facendo piazzare la societ al 25 posto a livello nazionale (su 98 societ presenti).

Ad accompagnare la squadra gli allenatori Stefano e Francesco Lami e il giovane presidente Alessio Simonetti, che hanno assistito alle belle conferme da parte dei cadetti sia A che B che hanno dimostrato di essere tra i pi forti delle categorie, e gli allievi e allieve B che hanno fatto vedere una grande crescita agonistica e un elogio va ai pi piccolini allievi A (9-10- anni) che con forza e tenacia sono riusciti a portare a casa un ottimo risultato.

I ragazzi dopo un´estate di duri allenamenti possono finalmente rilassarsi e godersi una settimana di meritato riposo, avendo onorato con determinazione e impegno le aspettative della Societ Sanminiatese per il Meeting Nazionale delle Regioni.

canoa san miniatoQuesti i risultati:

K2 2.000 m. Cadetti B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 9)

1 MATTEO DELL´AGNELLO [2000] e LEONARDO MARTELLI (canoa club livorno) [2000]



K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 12)

3 FEDERICO ANTENORI [2003] LORENZO BOSCO [2003]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Femminile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 9)

5 GIULIA VETTORI [2002]

2 serie K1 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

5 COSIMO MARRUGANTI [2000]

3 serie K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale

6 LORENZO SPANO [2003]

2 serie K2 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

5 RICCARDO CIULLI [2000] VIERI POLI [2000]

2 serie K1 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale

5 COSIMO SCALI [2001]

5 serie K1 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

1 MASSIMILIANO GIORGIO DE ANGELIS [2000]

5 serie K1 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale

9 CRISTIANO BROGI [2001]

2 serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile meeting delle regioni

2 FEDERICO ANTENORI [2003]

1 serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

9 LEONARDO LODICO [2004]

2 serie K1 4,20 4200 m. Allievi B Maschile meeting delle regioni

4 LORENZO SPANO [2003] LORENZO BOSCO [2003] GUGLIELMENTI TOMMASO [2002] (canoa pisa) NICOLA MAZZARA [2002] (canoa club livorno)

2 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile meeting delle regioni

2 MASSIMILIANO GIORGIO DE ANGELIS [2000]

3 serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

4 RICCARDO MATTEUCCI [2005]

5 serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

1 FABIANO PALLIOLA [2005]

7 serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

2 LUCA SALADINO [2005]

2 serie K4 200 m. Allievi B Femminile meeting delle regioni

2 GIULIA VETTORI [2002] con ESTER ABBATE, DIANA DA TOFORI e ALICE GALLERI

2 serie K1+K2 2200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale

1 FEDERICO ANTENORI [2003] LORENZO BOSCO [2003] LORENZO SPANO [2003]

8 serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani nazionale

2 VETTORI GIULIA [2002]

3 serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

1 MATTEO DELL´AGNELLO [2000] MASSIMILIANO GIORGIO DE ANGELIS [2000]

5 serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

5 COSIMO MARRUGANTI [2000] VIERI POLI [2000]

1 serie K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

3 FABIANO PALLIOLA [2005]

4 serie K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

6 RICCARDO MATTEUCCI [2005]

5 serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale

2 LORENZO BOSCO [2003] FEDERICO ANTENORI [2003]

2 serie K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile canoagiovani nazionale

4 LUCA SALADINO [2005] LEONARDO LODICO [2004]

1 serie K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale

7 CRISTIANO BROGI [2001] COSIMO SCALI [2001]

2 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

1 MASSIMILIANO GIORGIO DE ANGELIS [2000]

4 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

1 MATTEO DELL´AGNELLO [2000]

6 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

5 COSIMO MARRUGANTI [2000]

8 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

8 VIERI POLI [2000]

13 serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale

7 RICCARDO CIULLI [2000]

1 serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale

7 LORENZO SPANO [2003]

10 serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale

6 COSIMO SCALI [2001]

12 serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale

7 CRISTIANO BROGI [2001]



Grande soddisfazione per i ragazzi, lo staff tecnico e i familiari che hanno seguito e partecipato emozionalmente la competizione, facendo della Canoa San Miniato Asd una piccola ma "grande" famiglia.

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]